Работа с электронными таблицами

 Для работы перейдите на интерактивный плакат.

Выполните упражнение по ссылке

Абсолютные, относительные и смешанные ссылки.

Ссылка указывает на ячейку или диапазон ячеек, содержащих данные, которые требуется использовать в формуле. Ссылки позволяют:

использовать в одной формуле данные, находящиеся в разных частях электронной таблицы;

использовать в нескольких формулах значение одной ячейки.

 

Различают два основных типа ссылок:

Относительные — зависящие от положения формулы;

Абсолютные — не зависящие от положения формулы.

 

Различие между относительными и абсолютными ссылками проявляется при копировании формулы из текущей ячейки в другие ячейки. 

Относительные ссылки

Присутствующая в формуле относительная ссылка фиксирует расположение ячейки с данными относительно ячейки, в которой записана формула. При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, изменяется и ссылка. Рассмотрим формулу =А12, записанную в ячейке А2. Она содержит относительную ссылку А1, которая воспринимается табличным процессором следующим образом: содержимое ячейки, находящееся на одну строку выше той, в которой находится формула, следует возвести в квадрат.

 

При копировании формулы вдоль столбца и вдоль строки относительная ссылка автоматически корректируется так:

смещение на один столбец приводит к изменению в ссылке одной буквы в имени столбца;

смещение на одну строку приводит к изменению и ссылке на единицу номера строки.

Абсолютные ссылки

Абсолютная ссылка в формуле всегда ссылается на ячейку, расположенную в определённом (фиксированном) месте. В абсолютной ссылке перед каждой буквой и цифрой помещается знак $, например, $А$1. При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, абсолютная ссылка не изменяется. При копировании формулы вдоль строк и вдоль столбцов абсолютная ссылка не корректируется.

Смешанные ссылки

Смешанная ссылка содержит либо абсолютно адресуемый столбец и относительно адресуемую строку $А1, либо относительно адресуемый столбец и абсолютно адресуемую строку А$1.

При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, относительная часть адреса изменяется, а абсолютная часть адреса не изменяется. При копировании или заполнении формулы вдоль строк и вдоль столбцов относительная ссылка автоматически корректируется, а абсолютная ссылка не корректируется.

Источники:

Босова Л. Л., Босова А. Ю., Информатика: учебник для 9 класса. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 12 с.

ВложениеРазмер
Иконка электронной таблицы Office prakticheskaya_1.xls27 КБ
Раздел: